secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 21:54

Россияне смогут обратиться к нотариусу через портал госуслуг

Правительство России расширит список услуг, которые можно получить в электронной форме на портале госуслуг. В ближайшее время россиянам станут доступны более 20 новых опций, в том числе и возможность обратиться к нотариусу в дистанционной форме.

Россияне смогут обратиться к нотариусу через портал госуслуг

Граждане смогут, в частности, подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность, заявил в ходе совещания с вице-премьерами премьер-министр России Михаил Мишустин.

Премьер добавил, что электронная форма также будет предусмотрена и для некоторых других услуг. Так, у россиян появится возможность обратиться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. Кроме того, специалисты в области строительства смогут подать заявление о включении граждан в соответствующий национальный реестр, а волонтёры смогут получить сведения об опыте своей работы и узнать о мероприятиях, для которых требуются добровольцы.

По словам Мишустина, это облегчит и ускорит получение услуг, в которых часто нуждаются граждане, и избавит людей от лишних хлопот и потери времени.

В конце ноября 2020 года аналитический центр НАФИ провёл опрос среди 1600 респондентов, в ходе которого выяснилось, что треть (31%) россиян сочли недостаточным уровень своих цифровых знаний и навыков для того, чтобы пользоваться порталом госуслуг. В их число вошли люди старшего возраста, неработающие пенсионеры, рабочие, технический и обслуживающий персонал.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».