secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 12:45
2 мин.

Россияне скупили больше всего кондоминиумов на Пхукете

В первом квартале 2022 года россияне стали крупнейшими покупателями кондоминиумов (жилые комплексы, где жильцам принадлежит не только сама квартира, но и развлекательная инфраструктура) на Пхукете. Они купили 74 квартиры общей стоимостью 245 млн батов (около $7 млн). С января по март они обогнали жителей Великобритании, Германии, США и Китая (они долгое время покупали больше всего жилья в Таиланде).

Россияне скупили больше всего кондоминиумов на Пхукете

По данным таиландского Центра информации о недвижимости, с января по март больше всех купили недвижимости на Пхукете британцы (три квартиры на $228 000), немцы (шесть квартир на $743 000), американцы (девять объектов на $1,4 млн) и китайцы (14 квартир на $1,5 млн). Россияне заняли в рейтинге первое место, купив 74 кондоминиума на $7 млн.

В 2021 году Россия уступала Китаю по объёмам покупки недвижимости, однако недавно в КНР ужесточили ковидные ограничения.

Управляющий директор Knight Frank Thailand, консультирующей граждан по вопросам недвижимости, Наттха Кахапана заявил, что кондоминиумы на Пхукете всегда пользовались популярностью у иностранцев, но в пандемию интерес туристов к ним упал. После снятия ограничений выросла популярность жилья, и цены на него поднимутся на 10–15%. Сейчас кондоминиумы с видом на море продаются за $5600 за квадратный метр, без — за $2000.

С 1 июня в Таиланде отменили обязательный пятидневный карантин для туристов. Теперь иностранцы могут передвигаться по стране без ограничений, если привиты от коронавируса одной из одобренных вакцин (включая российские «Спутник V» и «Спутник Лайт») или предоставили отрицательный ПЦР-тест или анализ на антитела.

Ранее Таиланд признали одной из самых популярных стран для зимовки у россиян, несмотря на дорогие авиабилеты (больше 58 000 рублей). В 2021 году улететь в Таиланд стоило дороже, чем в США.

Фото: Pexels, Pexels License