secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 15:05
1 мин.

Россияне скоро смогут обзавестись собственной сауной в квартире

С 1 декабря россияне смогут организовать в своей квартире сауну, инфракрасную сауну или хаммам. Однако, несмотря на послабление, не всё так просто — в некоторых случаях всё же придётся получать разрешение. Поскольку установка сауны не требует существенной перепланировки, то её можно поставить без разрешения. А вот хаммам требует подведения труб и оформить его придётся.

Тем россиянам, которые хотели обзавестись собственной сауной, стоило бы знать, что с 1 декабря 2022 года вступают в силу поправки к приказу МЧС о системах противопожарной защиты. Об этом напомнила юрист Елена Кудерко.

«Индивидуальные сауны с технической точки зрения не требуют капитальных стен, соответственно, установка коробки с оборудованием не влечёт перепланировки или переустройства квартиры и не требует согласования», — рассказала она.

Но с хаммамом всё сложнее, ведь он требует установки труб водоснабжения и организации слива.

«Соответственно, если иного не предусматривает конструкция хаммама, то его размещение возможно в пределах стояка водопровода по типовой планировке многоквартирного жилого дома», — добавила Кудерко.

Ранее россиянам рассказали, как не навредить здоровью в парной.