secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 10:32
2 мин.

Россияне скопили рекордное количество наличных денег. С чем это связано?

ЦБ: объём наличных денег в обращении резко вырос, достигнув рекордных 16,7 трлн рублей. Именно столько оказалось на руках у россиян по итогам марта, сообщили «Известия» со ссылкой на статистику регулятора. Кеша стало больше даже вопреки сезонному фактору — обычно к весне показатель падает, а пика достигает на новогодние праздники. В этом же году за февраль и март налички стало больше на 510 млрд рублей.

Рекордный объём наличных

Обычно объём налички в обращении достигает максимума в декабре, а к весне заметно снижается. Так было в 2018, 2019 и 2021 годах. 2020-й и 2022-й в расчёт не берём — первый из-за пандемии, а второй из-за СВО. В конце 2022-го, например, скачок объёма наличных в обращении оказался почти незаметен, так как после начала спецоперации россияне и так активно запасались кешем.

Причины роста объёма наличности

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, объём наличных денег резко вырос из-за обеспечения рублями новых регионов. Чтобы наладить расчёты в российской валюте в этих регионах, потребуется около 900 млрд кешем, добавил он.

С ним согласен главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов. Тот заявил, что около трети всех валютно-обменных операций его банка приходится на ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Плюс спрос на рубли вырос на фоне укрепления курса доллара и евро.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отметил, что на объём наличных влияют также экономическая и финансовая волатильность.

Что будет с инфляцией

Эксперты объяснили, что в теории рост объёма денег в экономике может привести к разгону инфляции, но цены сильно не вырастут. Как минимум потому, что вместе с деньгами прибавилось ещё и население новых регионов.

Кстати, ещё насчёт наличных денег. Хранить их под подушкой, как известно, небезопасно для человека и вредно для экономики. Поэтому в России уже предлагают штрафовать за хранение более 1 млн рублей. О том, зачем это нужно, «Секрет» рассказывал тут.