secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2023, 10:37
1 мин.

Россияне рванули из Грузии. На «Верхнем Ларсе» 15-часовые пробки

На КПП «Верхний Ларс» образовалась 15-часовая пробка в сторону России. В сентябре 2022-го огромные пробки были в сторону Грузии, тогда некоторые россияне хотели скрыться от мобилизации. Многие подумали, сейчас наши граждане возвращаются на Родину из-за протестов в соседней стране, в которой они решили переждать спецоперацию. Однако очевидец заявил «Известиям», что затор произошёл совсем по другим причинам.

Собеседник издания рассказал, что на пропускном пункте «Верхний Ларс» машины стоят в пять рядов, а водители лезут, как хотят.

«Могу сказать, что это не связано абсолютно ни с чем, кроме того, что с пятого числа была закрыта граница. Поэтому все пытаются уехать, все пытаются попасть домой, дело не в беспорядках», — подчеркнул он.

Речь идёт о закрытии пропускного пункта в первых числах февраля 2023 года из-за погодных условий. Ограничения сняли в начале марта, возможно, именно поэтому образовались такие заторы.

Пробки начались 8 марта. При этом, по информации очевидцев, в очереди стоят сотни автомобилей как с российскими, так и с грузинскими номерами.

Что происходит в Грузии?

7 марта грузинский парламент в первом чтении одобрил закон об «иностранных агентах». Документ предполагает создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование (ну, вы и так это знаете).

Населению инициатива не понравилась, они массово вышли на протесты. Участники акции в Тбилиси даже сообщили о намерении окружить здание парламента и помешать законодателям провести заседание. Протестующие также выдвинули властям страны ультиматум — отзыва законопроекта об иностранных агентах и освобождения задержанных накануне демонстрантов.

Сейчас между протестующими и спецназом идут столкновения, силовики используют слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Однако законопроект уже отозвали. Получается, протестующие смогли добиться желаемого.