secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 09:40
1 мин.

Россияне рискуют остаться без новогодних подарков из-за Китая

На китайско-российской границе образовался затор более чем из 1000 фур. Всё из-за того, что 3 декабря закрылись четыре из пяти пунктов пропуска и все грузовики направились в единственную открытую приграничную точку — Суйфыньхэ. В первую очередь там пропускают фуры с продуктами, поэтому другим приходится стоять в очереди неделями. По словам перевозчиков, часть новогодних подарков может не успеть прибыть в Россию к празднику.

Россияне рискуют остаться без новогодних подарков из-за Китая

О гигантской пробке из фур на границе России и Китая сообщили «Известия» со ссылкой на источник. В ассоциации «Грузавтотранс» эту информацию подтвердили.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, с 13 по 26 декабря 2021 года в Суйфыньхэ наблюдается скопление машин. При этом оно незначительное, заверили в ведомстве. Там добавили, что к утру 27 декабря в очереди стоят 150 грузовиков. Российский транспорт проходит своевременную проверку на границе, указали таможенники.

Ранее «Секрет» рассказывал, что фуры с товарами российских фэшн-брендов застряли на границе с Китаем. По данным на 1 октября, образовалась очередь из 1000 фур и уже месяц грузовики не могут пройти погранконтроль. Из-за пандемии КНР ввела квоты на пропуск транспорта.

Тогда же в Приморье силовики задержали банду вымогателей денег у водителей фур, пересекающих российско-китайскую границу. Участники банды искусственно создавали очереди в Уссурийске, Краскине и Пограничном. За возможность быстрее перейти границу они требовали сотни тысяч рублей за машину.

Фото: Pixabay, Pixabay License