secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 15:32
1 мин.

Турпоток в Крым упал из-за закрытия аэропортов

Продажи туров на Крымский полуостров фактически остановились. Об этом заявил «Коммерсанту» гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, Крым всегда стоял на втором месте по востребованности на майские праздники после Сочи. В этот раз он не вошёл даже в пятёрку. Ещё один собеседник издания добавил: спрос на туры в Крым упал в среднем на 30%.

Турпоток в Крым упал из-за закрытия аэропортов

Основная причина — закрытие аэропортов на юге страны, в том числе в Симферополе, после начала специальной военной операции на Украине. Запрет ввели 24 февраля. По последним данным, он действует до 25 апреля.

Источник издания на туристическом рынке считает, что перелёты не восстановятся в скором времени. В частности, это подтверждает тот факт, что билеты из Москвы в Симферополь у S7 и «Уральских авиалиний» можно купить только во второй половине мая, а у «Победы» — только в сентябре.

По данным Tvil.ru, на Крым в 2022 году приходится 18% всех бронирований против обычных 70–75%. Такие цифры в компании связали с транспортными проблемами: места на комфортные поезда уже забронировали командировочные пассажиры.

По данным туроператора «Дельфин», около 10% крымских отелей из-за низкого спроса переносят открытие своих объектов, хотя обычно начинают работу с 1 мая или 1 июня.

Ранее «Секрет» писал, что власти Крыма зафиксировали дефицит билетов на поезда в регион на майские праздники и летний курортный сезон. По словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, пока избежать нехватки билетов не помогло даже увеличение железнодорожного сообщения в два раза.

Фото: Pixabay, Pixabay License