secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 12:47
2 мин.

Россияне ринулись незаконно выводить деньги из страны

На россиян после объявления частичной мобилизации что-то нашло: они потащили из страны деньги, причём незаконно. С 20 по 30 сентября они вдвое чаще пытались нелегально вывезти деньги за рубеж. Всего россияне попались за это время 557 раз. Если собрать все деньги, которые они пытались утащить с родины, получится 160,5 млн рублей. Чаще всего везут родную валюту.

Россияне ринулись незаконно выводить деньги из страны

За тот же период 2021 года россияне пытались увезти из-за границы деньги на 93% реже. Общая сумма бабла увеличилась сейчас на 63%.

В основном россияне хотели вывезти свои денежки в Турцию, ОАЭ, Узбекистан и Таджикистан.

Россияне либо отказывались декларировать сумму, либо указывали количество денег меньше, чем хотели вывезти на самом деле.

Таможенники рассказали, что количество нарушений выросло из-за того, что из России в принципе сейчас хочет свалить больше россиян. А ещё деньги везут, потому что их нельзя перевести через банки и ими нельзя расплатиться с карточек в других странах. В общем, вынудили недружественные государства россиян идти на уловки, что поделать.

Один из самых ярких случаев — попытка утащить больше 6,5 млн рублей в Узбекистан. Гражданина с крупной суммой поймали в питерском аэропорту Пулково. Он не задекларировал эти деньги. За такое мужчине грозит штраф в размере до 15-кратной суммы этих денег или посадка на срок до 4 лет.

Юристы считают, что россияне незаконно прут деньги за границу из-за своей финансовой неграмотности. Могли бы и воспользоваться SWIFT-переводом, а не паниковать.

С начала марта из России запретили вывозить иностранную валюту в размере более $10 000. Если рублей у вас в кошельке насчиталось столько, что при переводе в доллары их сумма будет превышать $10 000, вывозить их тоже незаконно.

Россияне стали чаще попадаться при попытке вывезти валюту ещё после начала военной операции России на Украине. С 24 февраля по 10 августа они пытались незаконно вывезти деньги через границу 4917 раз. Общая сумма незаконно перевозимых денег тогда осталась почти на уровне прошлого года — 714,6 млн рублей против 709 млн.

Ехать за границу с деньгами на карточках сейчас особо смысла нет. Картами Visa и Mastercard, выпущенными российскими банками, уже давно невозможно расплатиться за рубежом. Некоторые страны принимали карты «Мир», но потом проблемы с ними начались в банках Турции и Казахстана.

Фото: Unsplash, Unsplash License