secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 12:13
1 мин.

Россияне резко засобирались в Иран на новогодние праздники

Всё ближе главный праздник года — с салатиками и ленивыми зимними каникулами. Где же их провести? Многие предпочитают традиционному семейному застолью отдых в новых местах. И, как правило, начинают готовиться к поездке сильно заранее — иначе билеты на новогодние даты просто не купишь. Однако в этом году предпочтения россиян кардинально изменились — самой популярной страной по количеству поисковых запросов стали не Турция или Египет, а Иран.

Россияне резко засобирались в Иран на новогодние праздники

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировал поиск россиянами жилья на даты с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года и выяснил, что Ираном интересовались чаще всего — туда хотел поехать каждый пятый путешественник.

Среди лидеров осталась Турция, переместившись за год на второе место. В этом году её выбирали около 19% пользователей. Замкнула тройку лидеров Белоруссия, которую рассматривал для встречи Нового года каждый десятый, а ведь в 2021 году страна даже не входила в топ-10.

Также пользователи искали отели в ОАЭ, Великобритании, Армении, Казахстане, Таиланде, Узбекистане и Египте. Годом ранее в список ранних бронирований также входили Венгрия, Вьетнам, Италия, Грузия, Сербия и Испания. Сейчас европейские страны практически закрыты для туристов из России.

Внутри страны встречать Новый год жители желают в столицах: отели в Москве искали в 19% случаев. Санкт-Петербургом интересовались 14% пользователей, а гостиницы Сочи интересовали 8% россиян.

Будущие туристы также часто искали доступные варианты жилья на зимние каникулы в Казани, сочинской Красной Поляне, Адлере, Нижнем Новгороде, Калининграде, Екатеринбурге и Архызе.

Ранее в ФСБ опубликовали статистику, как россияне ездили за рубеж с июля по сентябрь. Всего за границу выехали 9,7 млн человек, это почти вдвое больше, чем в прошлом квартале, и на 1,2 млн больше, чем в июле — сентябре 2021-го.