secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 11:55
2 мин.

Россияне резко перестали оформлять шенген. Получить его всё равно нереально

Число россиян, подающих документы на шенгенскую визу, резко сократилось. В октябре заявок от российских туристов поступило на треть меньше, чем обычно. Что немудрено: ЕС приостановил упрощённый визовый режим с Россией. В итоге наши соотечественники теперь выбирают более дружелюбные страны, не входящие в шенгенскую территорию. Это Сербия, Болгария, Черногория или Кипр. Также сократилось время, на которое просят визу: с года — двух лет до нескольких месяцев.

Россияне резко перестали оформлять шенген. Получить его всё равно нереально

По данным компании «Визаход», в октябре количество заявителей на туристическую визу сократилось на 30% по сравнению с августом — сентябрём. В Continent Express количество запросов на визу упало на 50% по сравнению с октябрём доковидного 2019 года.

С сентября ЕС прекратил действие договора об упрощённом визовом режиме. В итоге снизилось количество выдаваемых разрешений на въезд, также сократился срок их действия. Это ударило по туристам.

Раньше россияне, которые ехали в Испанию, брали визу на один-два года, а теперь — в основном на три месяца. Италия стала на 20% чаще отказывать жителям России, а в Германию визу вообще практически не получить.

В итоге туристы перестали брать шенгенские визы «впрок», то есть без точной даты поездки. Швейцария, Австрия, Венгрия и Греция сейчас дают въездные документы только на конкретные дни поездки. «Потому туристы, которые рассчитывают на многократные визы, создают дополнительную нагрузку на консульства более «лояльных» стран», — рассказали «Коммерсанту» в Continent Express.

В «Интуристе» тоже говорят, что наши соотечественники стали реже ездить в Европу, зато в Турцию или Египет — гораздо охотнее. По данным сервиса Ostrovok, спрос на Болгарию в октябре вырос на 75% от значений сентября, а на Кипр — на 30%. В «Яндекс.Путешествиях» зафиксировали увеличение интереса туристов к путешествиям в Сербию, Черногорию и, как ни странно, Великобританию.

Ранее мы писали, где россияне смогут отдохнуть на ноябрьских праздниках. Частичная мобилизация, объявленная в России 21 сентября, очень сильно повлияла на интерес к отдыху за границей. В итоге цены на некоторые направления взлетели до небес.

Фото: Pxhere, CC0