secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 12:54

Россияне решили работать на пенсии

Около 22% россиян решили остаться на работе после выхода на пенсию, выяснил ВЦИОМ. Ещё 70% заявили, что допускают такую возможность в зависимости от обстоятельств.

Россияне решили работать на пенсии

Чаще всего о работе на пенсии говорили жители крупных городов. Не планируют трудиться в старости около 7% россиян, в основном это жители сёл.

Около 45% опрошенных сказали, что, если пенсионер хочет работать, никто не может ему этого запретить. 23% посочувствовали россиянам, которые вынуждены трудиться на пенсии. Только 8% возмутились, что работающие пенсионеры занимают вакансии и мешают карьерному росту молодых сотрудников.

Пенсионеры вынуждены работать из-за маленькой пенсии — так считают 74% россиян. В числе других причин опрошенные назвали желание помочь детям и внукам (56%), стремление избежать одиночества (32%), интерес к работе (19%) и привычку (16%).

Ранее в России отказались индексировать пенсии работающим пенсионерам. Министр финансов Антон Силуанов назвал несправедливой ситуацию, когда пожилому человеку, который не потерял доход, повышают пенсию.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.