secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 13:26
1 мин.

Россияне рассказали, в каких компаниях хотели бы работать больше всего

Почти треть россиян (32%) заявили, что хотели бы работать в «Газпроме». Это следует из опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На втором месте оказались сразу две компании — «Яндекс» и РЖД. При этом представители молодого поколения чаще всего хотят попасть в Сбербанк. Ранее исследование Фонда общественного мнения (ФОМ) показало, что 55% россиян работают не по той специальности, которую они получили.

Россияне рассказали, в каких компаниях хотели бы работать больше всего

«Россиян до пенсионного возраста попросили выбрать компанию из работающих в России, в которой они хотели бы работать, если бы им сделали такое предложение. На первом месте среди ответов — "Газпром" (32%), второе место разделили Российские железные дороги и "Яндекс", набрав по 17%, на третьем — "Роснефть" (14%), на четвёртом — Сбербанк (13%), на пятом — ''Роскосмос'' и "Аэрофлот", они набрали по 10% ответов опрошенных», — рассказали во ВЦИОМе.

12% респондентов заявили, что не хотели бы работать ни в одной из предложенных компаний.

Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет на первое место поставили Сбербанк (29%). Также в пятёрку вошли «Яндекс» (28%), «Газпром» (25%), Тинькофф–банк (16%) и «Аэрофлот» (14%).

Привлекательность работодателей россияне оценивают в первую очередь (52%) на основе информации, полученной из интернета, во вторую (50%) — по рассказам знакомых, работающих или работавших в компании. Также участники опроса узнают об условиях работы из СМИ (27%), на сайте организации (26%), на собеседованиях (13%), и в объявлениях на сайтах по поиску работы (11%).

Ранее опрос, проведённый ФОМ, показал, что лишь 37% россиян работают по той специальности, которую получили в вузе или других учебных заведениях. 7% работающих россиян не имеют высшего и даже среднего специального образования.

Фото: Pixabay, Pixabay License