secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 14:59
1 мин.

Опрос показал, сколько россиян работают не по специальности

Опрос Фонда общественного мнения (ФОМ) показал, что 55% россиян работают не по полученной во время учёбы специальности. И только 37% работают по той специальности, которую получили в вузе или других учебных заведениях. 7% работающих россиян не имеют высшего и даже среднего специального образования. Больше половины россиян выбрали стабильность и считают, что лучше всю жизнь работать на одном месте.

Опрос показал, сколько россиян работают не по специальности

65% работающих россиян не хотят менять своё место работы. К переменам готовы 32%.

Среди причин для смены места — «хочется денежного благополучия», «сфера моих интересов другая», «работа физическая, хотелось бы что-то полегче», «ночью тяжело работать, хочу днём», «больше перспектив хочу». 19% хотят в целом поменять специальность. 13% не прочь сменить место работы, но остаться в имеющейся профессии. Об этом сообщил ФОМ.

54% респондентов заявили, что лучше всю жизнь работать на одном месте. Причинами они называли устоявшиеся отношения в коллективе, стабильность, полученный опыт. А 33% опрошенных считают, что периодически надо менять своё место, так как перемены, по их мнению, помогают самосовершенствоваться, найти большую зарплату или просто избавиться от приевшегося занятия.

У 36% опрошенных было три-четыре места работы за всю жизнь, включая нынешнее, у 20% — два места, у 19% — пять-девять мест работы. Только 14% опрошенных продолжают трудиться на одном месте.

Ранее россияне назвали самые эффективные способы разбогатеть.

Фото: Unsplash, Unsplash License