secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 13:51
2 мин.

Россияне рассказали о наиболее привлекательных вариантах для собственного бизнеса

Более 60% россиян хотели бы открыть собственное дело, свидетельствуют результаты опроса сервиса «Работа.ру». Самой популярной для будущих предпринимателей оказалась сфера дизайна и творчества, меньше всего респонденты готовы зарабатывать деньги в медицине и образовании. В октябрьском исследовании участвовали более 12 000 человек старше 18 лет из всех регионов страны.

Россияне рассказали о наиболее привлекательных вариантах для собственного бизнеса

Среди тех, кто хочет открыть своё дело, лишь 26% строят планы на ближайший год, сообщил РБК. Ещё 39% желающих заняться бизнесом хотели бы открыть своё дело в следующие 2–3 года, а каждый третий (35%) рассчитывает построить бизнес через 4–5 лет.

Самыми популярными сферами для начала собственного дела респонденты назвали дизайн и творчество (12%), производство и промышленность (8%), а также рестораны и кафе (7%). Ещё 6% опрошенных отметили, что хотели бы открыть бизнес в сфере IT, 5% — в отрасли транспорта и логистики, 4% — в строительстве, а 3% — в сфере маркетинга, рекламы и PR. Сфера охраны, медицины, образования, юриспруденции и финансов интересует менее 3% респондентов. Не определились с выбором бизнеса 34% желающих стать предпринимателями.

Более половины опрошенных (54%) заявили, что пока не продумали концепцию будущего бизнеса. Треть респондентов (33%) уже анализируют рынок, а четверть (25%) — копят на открытие своего дела.

Социологи выяснили, что среди тех, кто планирует открыть собственную компанию, половине не хватает денег для реализации идей. Ещё 35% опрошенных отметили, что имеют недостаточно знаний, 32% попросту боятся потерпеть неудачу, а 31% опасаются брать кредиты.

Ранее «Секрет» сообщал, что половина российских малых предпринимателей хотели бы сменить место проживания и переехать вместе с бизнесом в другой регион. Наиболее популярными вариантами альтернативных мест ведения своего дела оказались Москва и Санкт-Петербург.

Фото: depositphotos.com