secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 19:20
2 мин.

Российские предприниматели массово захотели увезти свой бизнес в другой регион

Половина российских малых предпринимателей хотели бы сменить место проживания и переехать вместе с бизнесом в другой регион. Наиболее популярными вариантами альтернативных мест ведения своего дела оказались Москва и Санкт-Петербург. В своих регионах предприниматели разочаровываются спустя несколько лет, обращая внимания на нехватку денег у местных жителей и дефицит компетентных сотрудников.

Российские предприниматели массово захотели увезти свой бизнес в другой регион

Мнение бизнесменов по поводу возможного переезда узнали в технологической образовательной компании для предпринимателей «Like Центр», сообщила «Газета.Ru». Фирма опросила свыше 1200 человек из всех российских регионов в период с 9 по 16 августа.

Согласно результатам исследования, о переезде в другой регион вместе с бизнесом массово задумываются представители микро- и малого бизнеса (50,4%). Из них 43% рассматривают в качестве альтернативы Москву, а 10,9% — Санкт-Петербург. Голоса 45,7% респондентов распределились между другими регионами.

В целом, как показало исследование, бизнесмены разочаровываются в потенциале собственного региона спустя три года после запуска своего дела. К основным причинам, по которым предприниматели хотят переехать вместе с бизнесом, относятся низкая платёжеспособность граждан (39%) и отсутствие квалифицированных кадров на рынке труда (37%). Каждый третий участник опроса заявил о высокой конкуренции в его регионе.

Опрос показал, что абсолютное большинство (83,1%) предпринимателей запустили бизнес там, где находится их место проживания. Ещё 2,9% респондентов сообщили, что специально переехали для этого в Москву или в Санкт-Петербург, а 6,1% — в другой регион.

В июне 2021 года стало известно о готовящемся пакете мер поддержки малого бизнеса. Нововведения должны помочь начинающим предпринимателям избежать потребительских кредитов во время запуска своего дела. Зачастую бизнесмены без кредитной истории вынуждены брать деньги в долг у друзей или оформлять заём в банке по «грабительской» ставке, отмечали в правительстве.

Фото: Pexels

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».