secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 09:57
2 мин.

Россияне рассказали, о чём болтают с начальниками

Любите поговорить с начальником ни о чём? Вы не одни такие. Опрос показал, что поболтать на темы, не касающиеся работы, с непосредственным руководителем любят 60% россиян. Да и вообще, судя по результатам исследования PR-агентства Mediacom.Expert, проведённого совместно с сервисом Anketolog.ru, отношения в России у людей с начальством хорошие. По крайней мере, о таком заявило 54% опрошенных.

Россияне рассказали, о чём болтают с начальниками

© Campaign Creators / Unsplash

Если более половины россиян считают отношения с руководителем хорошими, 24% оценивают их как отличные, 21% — как удовлетворительные. А вот плохими отношения назвали отношения всего лишь 1% опрошенных.

В общем 58% респондентов описали общение с начальством как неформальное, а 32% общаются с начальством на нерабочие темы очень редко. У 10% опрошенных всё строго: они обсуждают с непосредственным руководителем исключительно рабочие вопросы.

А ещё россияне любят обсудить с начальником дела компании (54% сотрудников). По 48% опрошенных рассказали, что обсуждают новости и семью, 44% обсуждают ситуацию в стране и мире. А ещё с начальством болтают о погоде, обсуждают бытовые вопросы, могут посплетничать о коллегах и руководителях и посудачить о политике и экономике.

Россияне любят болтать с начальством на рабочие темы: об этом рассказали 60% граждан. А 40% считают, что всё должно быть по регламенту и с начальником нужно поддерживать только формальные отношения.

Самое удобное место для общения, по мнению сотрудников — на рабочем месте и в рабочее время (так ответили 64% опрошенных). В нерабочее время, но находясь на рабочем месте предпочтут пообщаться 45%, на корпоративах — 44%. Предпочли бы общаться на нерабочие темы в мессенджерах 26% респондентов, а 25% готовы поговорить с руководителем в кафе и ресторане.

А вот что касается отношений с высшим руководством или руководством компании, то 16% сотрудников отметили, что никак с ним не общаются и в глаза не видели.

Ранее россиянам рассказали, как найти общий язык с коллегами на новой работе. По словам психолога, наладить общий язык с коллективом поможет личное знакомство. В этом случае нужно узнать больше об интересах тех, с кем вам предстоит работать.