secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2020, 00:03

Россияне рассказали, какие факторы чаще всего отвлекают их от работы

Чаще всего во время работы россияне отвлекаются на неформальное общение с коллегами. В этом признались 39% участников опроса, проведённого сервисом HeadHunter.

Россияне рассказали, какие факторы чаще всего отвлекают их от работы

Более трети (38%) россиян заявили, что тратят на разговоры с коллегами пятую часть рабочего дня или меньше. Больше всего таких респондентов оказалось среди работников научно-образовательной (50%) и банковской сфер (48%). При этом 11% соискателей из сферы безопасности отметили, что проводят за общением почти всё своё рабочее время, пишет ТАСС.

Также многие россияне в течение рабочего дня отвлекаются на чтение новостей (37%): чаще других этим занимаются представители юридической сферы (57%). Ещё 27% опрошенных не могут отказаться от просмотра социальных сетей: наиболее характерным такое поведение оказалось для работников сферы искусства и массмедиа (60%), маркетинга и рекламы (42%) и закупок (38%). Не отвлекаются в течение дня лишь 22% респондентов, большинство из которых заняты в банковской сфере (37%) или в медицине и фармацевтике (30%).

«Женщины чаще выбирали более высокие значения, чем мужчины, то есть они тратят на работу в течение дня больше времени. <...> Также чем моложе соискатель, тем вероятнее он тратит на работу меньше времени, чем более возрастные соискатели», — отметили исследователи.

При этом почти все опрошенные сообщили, что решают рабочие вопросы во внеурочные часы: лишь 9% никогда не тратят на работу личное время. Ещё 43% респондентов признались, что после перехода на удалёнку стали больше работать, а у 27% ничего не изменилось.

Ранее выяснилось, что 41% перешедших на дистанционный режим работы россиян хотели бы продолжать трудиться из дома и после окончания пандемии коронавируса. С апреля 2020 года число таких респондентов выросло более чем вдвое.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».