secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2020, 15:18

Определено число желающих остаться на удалёнке россиян

Россияне всё меньше хотят возвращаться в офисы после завершения пандемии коронавируса. С апреля 2020 года число работников, планирующих навсегда остаться на удалёнке, выросло вдвое.

Определено число желающих остаться на удалёнке россиян

Согласно исследованию сервиса по поиску работы SuperJob, 41% перешедших на дистанционный режим россиян хотели бы продолжить трудиться из дома и после улучшения эпидемиологической обстановки. Для сравнения, в апреле о таком желании заявляли только 19% респондентов, пишет ТАСС.

Более трети (36%) опрошенных уверены, что на удалёнке они работают эффективнее, чем в офисе. Такое же число респондентов заявили, что одинаково хорошо справляются со своими обязанностями как дома, так и в офисе. Ещё 17% участников исследования признались, что в дистанционном режиме стали работать хуже, поскольку им мешают члены семьи или домашние заботы.

При этом 47% трудящихся из дома отметили, что рабочая нагрузка осталась на прежнем уровне, у 24% она возросла, и лишь у 19% — снизилась. Примечательно, что в апреле о сокращении объёмов работы сообщали 36% респондентов.

Также в исследовании отмечается, что всё больше компаний переводят сотрудников на удалёнку. Если в октябре дистанционную работу практиковали 37% организаций, то в декабре их число выросло до 51%. Это лишь немногим меньше, чем в мае, когда удалённые сотрудники были у 59% работодателей.

Исследование проводилось с 10 по 23 декабря, в нём приняли участие 1000 менеджеров по персоналу, а также 1600 дистанционно работающих сотрудников компаний.

Ранее стало известно, что после перехода на удалёнку жители столицы начали стабильно перерабатывать. Рабочий день москвичей вырос в среднем до десяти часов.

8 декабря президент России Владимир Путин подписал закон об удалённой работе. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года. Согласно новой норме, работодатели получат право переводить сотрудников на удалёнку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия. Ранее «Секрет» выяснил, какие подводные камни в этом законе увидел бизнес.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».