secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2021, 13:33

Россияне рассказали, как составляют свой семейный бюджет

НПФ Сбербанка и «Сбербанк страхование жизни» выяснили, как россияне составляют свой семейный бюджет. Эксперты узнали, как супруги распоряжаются деньгами и копят ли средства вместе.

Россияне рассказали, как составляют свой семейный бюджет

Согласно исследованию, подавляющее большинство россиян (76%) ведут общий семейный бюджет, рассказали «Известия». О смешанном бюджете в семье заявили 11% россиян. В этом случае деньги на семейные нужды идут в общий котёл, а остальное супруги оставляют себе на личные расходы.

Раздельный бюджет в российских семьях почти не встречается, о нём заявили 2% опрошенных. При этом 3% респондентов рассказали, что их семью полностью содержит муж, а жёны обеспечивают семейную жизнь в 0,4% случаев.

Помимо того, аналитики выяснили, что около половины российских супругов копят деньги. Постоянно откладывают средства 27% респондентов, 22% делают это время от времени. Общие пенсионные накопления уже имеют 13% семей, ещё 40% планируют начать их создавать в ближайшее время.

В опросе приняли участие респонденты старше 18 лет в 75 городах России с населением более 250 тыс. человек. В каждом из этих городов было опрошено не менее 200 граждан по репрезентативной выборке, отражающей социально-демографический профиль населения.

Ранее сообщалось, что в России каждая пятая семья тратит больше, чем зарабатывает. Чтобы пополнить финансовые запасы, российские семьи в большинстве своём берут кредиты в банках. 16,6% заявили, что берут в долг у родственников и друзей в случае необходимости.

Фото: [Pixabay], Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».