secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 11:36
3 мин.

Россияне рассказали, как бесплатно пополнять карты «Мир» в любых банкоматах

Владельцы карт «Мир» могут вносить деньги на счёт через банкоматы других банков без комиссии. Эта функция малоизвестна потребителям, а сами банки не афишируют её, чтобы меньше платить за такие операции.

Россияне рассказали, как бесплатно пополнять карты «Мир» в любых банкоматах

Об особенностях карт «Мир» рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. По их словам, банки должны платить оператору платёжной системы «Мир» — Национальной системе платёжных карт (НСПК) — 0,8% от суммы пополнения.

Если владелец карты пополняет счёт через банкомат своего банка, то кредитной организации не придётся платить НСПК, поскольку такую операцию система не видит. В случае же с международными платёжными системами банк платит за пополнение счета через чужой банкомат комиссию, размер которой зависит от вида карты.

Представители российских банков заявили газете, что около 3–10% поступающих на карты «Мир» средств приходится на пополнение через банкоматы. По подсчётам издания, ежемесячно на счета владельцев таких карт, в основном сотрудников бюджетной сферы, приходит не менее 600 млрд рублей. А при минимальной оценке в 3% через банкоматы на них кладут свыше 20 млрд рублей. Если бы эти деньги шли через банкоматы чужих банков, им пришлось бы платить НСПК свыше 160 млн рублей каждый месяц.

Опция бесплатного пополнения счёта через банкоматы других организаций выглядит как попытка платёжной системы увеличить число держателей кредитных карт, отметил в беседе с «Коммерсантом» независимый эксперт на рынке платёжных карт Дмитрий Вишняков. По его словам, такая возможность «будет конкурировать с пополнением с другой карты».

В пресс-службе платёжной системы «Мир» уточнили, что в октябре — декабре 2020 года владельцы карт пополняли счёт наличными через банкоматы более чем в полтора раза чаще, чем в январе — марте того же года. При этом пополнение карт «Мир» с других карт превышало количество пополнений через банкоматы чужих банков в 40 раз.

В связи с этим прибыль от подобных операций пока невелика, однако может существенно увеличиться по ходу роста популярности таких карт. По данным Почта-банка, рост оплаты по картам «Мир» достиг 62%. Банкам в большинстве случаев удаётся отбить комиссию НСПК за пополнение карт «Мир» через чужие банкоматы, подчеркнула газета.

О картах «Мир»

НСПК (оператор «Мир») заработала в России в 2015 году для обслуживания банковских платежей внутри страны. Появлению системы предшествовал отказ со стороны Visa и Mastercard принимать карты банков, попавших под санкции после присоединения Крыма.

Кроме того, карты «Мир» не привязываются к PayPal и WebMoney. Ими невозможно расплатиться во многих зарубежных интернет-магазинах вроде Amazon, eBay, но при этом доступна оплата в AliExpress.

Помимо России платёжная система «Мир» в том или ином виде обслуживается лишь в некоторых странах мира: Абхазии, Южной Осетии, Армении, Киргизии, Вьетнаме, Белоруссии, Казахстане, Турции и Узбекистане.

Летом президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий крупные торговые сайты-агрегаторы принимать карту «Мир».

В 2020 году российские власти запустили программу туристического кешбэка, которая предполагает возврат части средств, потраченных на отпуск внутри страны, на карты «Мир». Аналитики выяснили, что большинство граждан лишились этой возможности из-за отсутствия такой карты.

Фото: Зыков Кирилл /Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.