secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2021, 14:51
1 мин.

Россияне рассказали, где берут деньги, чтобы дожить до зарплаты

Согласно исследованию «Почта банка», треть россиян постоянно испытывают финансовые трудности, им не хватает денег до зарплаты. 57% опрошенных решают проблемы с помощью кредитных карт, а более 30% занимают деньги у друзей и знакомых. При этом 40% отметили, что проблема «дожить до зарплаты» является для них не частной, а 26% респондентов заявили, что никогда не сталкивались с такой проблемой.

Россияне рассказали, где берут деньги, чтобы дожить до зарплаты

По данным опроса «Почта банка», проведённого в социальных сетях, из тех, кто нуждается в деньгах до зарплаты, 38% не хватает менее 5000 рублей, ещё 31% заявили, что занимают от 5000 до 10 000 рублей, 21% — более 10 000 рублей. Каждый десятый рассказал, что нуждается в сумме от 20 000 рублей и выше.

«Порядка 57% из тех, кто испытывает финансовые трудности, имеют кредитную карту и регулярно решают свои финансовые проблемы до зарплаты с её помощью. Ещё 32% предпочитают занимать у знакомых и друзей», — отметили исследователи.

Лишь 8% опрошенных рассказали, что для решения финансовых вопросов обращаются в микрофинансовые организации, а потребительский кредит в таких ситуациях берут только 3%.

Всего в опросе приняли участие более 2000 человек в возрасте 17–55 лет из разных регионов страны.

Ранее «Секрет» писал, что, согласно опросу Фонда общественного мнения, лишь 37% работают по той специальности, которую получили в вузе или других учебных заведениях. 7% работающих россиян не имеют даже среднеспециального образования. Больше половины россиян считают, что лучше всю жизнь работать на одном месте.

Фото: Pixabay, Pixabay License