secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2020, 11:44
2 мин.

Россияне потратили миллиарды рублей на развлечения и рестораны в отпусках

Летом 2020 года россияне потратили на отпуска более 15,5 млрд рублей, подсчитали в ВТБ. Больше всего расходов пришлось на август — отдыхающие потратили в три раза больше, чем годом ранее.

Россияне потратили миллиарды рублей на развлечения и рестораны в отпусках

ВТБ изучил 14,8 млн транзакций россиян, оценив траты на гостиницы, прокат транспорта, рестораны и развлечения — посещение достопримечательностей, парков аттракционов, выставок и др.

В первой половине лета россияне потратили на отдых всего 6 млрд рублей — в полтора раза меньше, чем за аналогичный период 2019-го. В то время в большинстве регионов России всё ещё действовали ограничения из-за коронавируса.

Туристическая активность начала расти с середины июля. За вторую половину лета россияне потратили на отпуска 9,5 млрд рублей — это сопоставимо с прошлогодним уровнем. Пик расходов пришёлся на август: на гостиницы россияне потратили 1,26 млрд рублей (+28% год к году), а на развлечения — 364 млн рублей (+188%).

В Краснодарском крае россияне потратили на 46% больше, чем летом 2019 года. В августе траты выросли на 90% год к году. В абсолютных значениях по тратам лидирует Москва: за лето туристы оставили в столице 9,6 млрд рублей, а в Краснодарском крае — 1,3 млрд. При этом в статистике ВТБ, опубликованной РБК, нет данных о расходах в Крыму.

Траты на отдых внутри России выросли из-за нескольких факторов, оценивает почётный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Сработал эффект отложенного спроса: после снятия ограничений на поездки число туристов и их расходы всегда растут. Кроме того, границы в большинстве своём остались закрытыми, и весь спрос сконцентрировался внутри российского рынка. Также часть отелей подняла цены — рост доходил до 40%, и этим тоже можно объяснить возросший объём трат, говорит эксперт.

Летом правительство России выделило 15 млрд рублей на компенсацию расходов туристов на поездки по стране. За покупки туров жителям полагался кешбэк от 5000 до 15 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!