secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2020, 21:38
1 мин.

Россияне постепенно перестают курить

За последние три года в России на 5% снизилась доля курящих людей. Чаще всего от вредно привычки отказываются мужчины с высоким уровнем дохода, выяснили в «Левада-центре».

Россияне постепенно перестают курить

По данным опроса центра, доля курящих россиян снизилась с 38 до 33 процентов. В ходе опроса выяснилось, что курить бросают чаще не только мужчины из среднего класса, но и молодые люди. При этом за последние 11 лет доля курящих людей в Москве снизилась на 20%.

Опрос показал, что курящих мужчин в России значительно больше, чем курящих женщин (50% и 19% соответственно)При этом мужчины расстаются с вредной привычкой активнее женщин: с 2004 года доля курильщиков-мужчин снизилась на 13%, тогда как доля курящих женщин держится примерно на одном уровне последние 16 лет.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о снижении употребляемого алкоголя на душу населения в России с 2003 по 2016 год на 43%. Также уменьшилось число связанных с этим смертей.

Борьба с курением и алкогольной зависимостью у россиян является частью национального проекта «Демография». К 2035 году доля курильщиков в России должна снизиться до 21% среди взрослых и 1% среди детей. Остальные цели нацпроекта заключаются в снижении уровня смертности населения, обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста, а также в увеличении уровня доступности дошкольного образования.

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.