secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2019, 11:24

В России стали значительно меньше пить и умирать от алкоголя

В России стали значительно меньше пить и умирать от алкоголя

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о снижении употребляемого алкоголя на душу населения в России с 2003 по 2016 год на 43%. Также уменьшилось число связанных с этим смертей.

При этом ожидаемая продолжительность жизни россиян достигла 68 лет у мужчин и 78 лет у женщин. Это — исторический максимум показателя. По мнению экспертов ВОЗ, к этому привело повышение акцизов на алкоголь, введение минимальной розничной цены на водку, внедрение системы мониторинга производства и продажи алкоголя, а также запрет торговли алкогольной продукцией по ночам.

В сентябре был принят закон, повышающий ставки акцизов на отдельные виды алкогольной продукции. Закон вступает в силу 1 января 2020 года. Акцизы на тихие вина вырастут с 18 до 31 рубля за литр, на игристые — с 36 до 40 рублей за литр. Также впервые в мировой истории российские власти введут акцизы на виноград в размере 30 рублей за тонну.

Снижения показателя смертности людей трудоспособном возрасте запланировано в рамках национального проекта "Здравоохранение", а в ходе реализации нацпроекта "Демография" Минздрав России разрабатывает дополнительные меры по борьбе с опасным потреблением алкоголя, курением и другими факторами риска.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!