secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2020, 18:43

Россияне покупают в ипотеку 75% новых домов и квартир

75% строящегося жилья в России покупается в ипотеку, заявил гендиректор «Дом.рф» Виталий Мутко. По его словам, только в 2019 году кредит на жильё взяли около 1,3 млн россиян.

Россияне покупают в ипотеку 75% новых домов и квартир

«Сегодня в среднем более миллиона граждан берут ипотечные кредиты. В 2019 году — 1,3 млн, к 2030-му должно быть 2,5 млн семей», — сообщил глава «Дом.рф» на рабочем совещании по вопросам развития жилищного строительства.

Согласно задачам национального проекта «Жильё и комфортная городская среда», к 2030 году количество российских семей, улучшивших свои жилищные условия, должно возрасти с 3,7 млн в год до 5 млн в год (на 35%). Для этого, по словам Мутко, нужно поддерживать объём качественного предложения.

«Объём ввода жилья должен увеличиться почти на 50%, до 120 млн кв. м», — напомнил он.

Улучшение жилищных условий россиян планируется не только за счёт ввода новых квартир, но и за счёт частных домов. Сейчас госкомпания «Дом.рф» разрабатывает детальную программу развития индивидуального строительства: по данным Мутко, каждый год около половины ввода жилья обеспечивается за счёт индивидуальных жилых строений (ИЖС). Например, в 2019 году из 82 млн кв. м введённого в эксплуатацию жилья 38,5 млн пришлось на ИЖС. Согласно последним опросам «Дома.рф», более 40% россиян отдают предпочтение индивидуальному жилью, разочаровавшись в «городском» формате.

Доступная ипотека также является одной из приоритетных целей нацпроекта «Жильё». Согласно объявленным ранее целям, средняя ипотечная ставка по России не должна превышать 8%. В 2020 году за счёт последовательного снижения ключевой ставки эту задачу удалось выполнить досрочно.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!