secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 11:58
2 мин.

Россияне почувствовали снижение инфляции

Российские граждане почувствовали снижение инфляции, их инфляционные ожидания тоже уменьшились, показал сентябрьский опрос ИНФОМ. Это произошло впервые с начала 2021 года, отметил «Коммерсант». Вопреки предположениям, социальные выплаты пенсионерам, военным и т. д. заметного влияния на ожидания по инфляции не оказали. При этом повышение Банком России ключевой ставки и вызванный этим рост доходности депозитов возвращают интерес россиян к сбережениям. Растёт и потребительская уверенность населения.

Россияне почувствовали снижение инфляции

Результаты опроса, опубликованные Банком России, показали, что в ожиданиях россиян наконец уверенно отразились меры ЦБ по повышению ключевой ставки, указало издание. «Наблюдаемая» населением инфляция в августе упала на 0,9% — до 15,6% (медианная оценка). Инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев снизились на 0,2 п. п. к показателям августа.

Газета отметила, что сентябрьские соцвыплаты не оказали сильного влияния на инфляционные ожидания. Одновременно с этим большое значение сыграло сезонное снижение цен на продукты. Ранее аналитики предупреждали, что разовые выплаты пенсионерам и военным (по 10 000 и 15 000 рублей соответственно), а также ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет приведут к незначительному росту доходов населения и стоимости антикризисных мер в отношении ВВП, но при этом ухудшат сбалансированность федерального бюджета и немного увеличат инфляцию.

На фоне роста ключевой ставки банки стали увеличивать ставки по вкладам. В связи с этим у россиян вновь повысился интерес к сбережению денег.

«Доля тех опрошенных, кто считает, что свободные деньги сейчас лучше откладывать, возросла до 53% (+2% к августу). Однако она все ещё меньше, чем до пандемии: в январе — марте 2020 года она составляла 55–56%», — сообщили в ЦБ.

Между тем индекс потребительских настроений — показатель готовности населения тратить, а не сберегать — в сентябре продолжил расти. По сравнению с августом показатель увеличился на 4,2% — в основном за счёт улучшения ожиданий.

В «Коммерсанте» отметили, что пока неизвестно, какая из тенденций возобладает, и добавили, что любые подтверждения рисков четвёртой волны коронавируса в России будут охлаждать спрос и увеличивать сберегательные тенденции.

Ранее «Секрет» писал, что пик инфляции придётся на сентябрь 2021 года и составит 7% в годовом выражении. При этом, по словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, рост цен замедлится благодаря повышению ключевой ставки.

Фото: Pixabay, Pixabay License