secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 09:32
1 мин.

Россияне перестанут получать выплаты по решениям ЕСПЧ в долларах

Россия будет перечислять выплаты по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) только в рублях, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Соответствующую поправку внесут в законопроект, который позволит России не исполнять решения европейского суда, вынесенные после 16 марта 2022 года.

Россияне перестанут получать выплаты по решениям ЕСПЧ в долларах

По словам Клишаса, он договорился о внесении поправки с коллегами в Госдуме. Кроме того, парламент намерен запретить выплаты по решениям в ЕСПЧ на счета в недружественных странах. «Подготовим текст ко второму чтению», — написал Клишас в своём Telegram-канале.

В Госдуму 16 мая внесли законопроект, который позволит не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 16 марта. Поправки предусматривают, что Генпрокуратура России может выплачивать компенсации по постановлениям ЕСПЧ вплоть до 1 января 2023 года.

15 марта Россия объявила о выходе из Совета Европы, а 16 марта оттуда её исключила Парламентская ассамблея (ПАСЕ). При этом ЕСПЧ заявил, что ещё полгода — до 16 сентября 2022 года — будет рассматривать заявления о нарушении прав россиян.

В 2018 и 2019 годах Россия была лидером по числу жалоб в Европейский суд по правам человека. В 2020 году она уступила первое место Турции.

Фото: CherryX, CC BY-SA 3.0