secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 15:24
1 мин.

Россияне перестали тратиться на лекарства от ковида. Но расслабляться рано

Коронавирус, несмотря на некоторый рост заболеваемости в конце лета, похоже, окончательно перестал беспокоить россиян. Об этом, например, свидетельствует общий спрос на лекарства, которые используют для лечения COVID-19. Он упал как среди сотрудников госструктур, так и среди рядовых граждан. Хотя, по данным аналитиков, некоторые препараты всё ещё пользуются определённой популярностью.

Россияне перестали тратиться на лекарства от ковида. Но расслабляться рано

По данным аналитиков системы маркировки «Честный знак», с июля по сентябрь 2022 года россияне потратили на препараты от коронавируса на 16% меньше денег, чем за тот же период в 2021 году. Снизили закупки и в госсекторе: на 56% в июле, на 72% в августе и на 79% в сентябре.

При анализе учитывали 30 наименований лекарств, официально рекомендованные Минздравом. Среди них: фавипиравир, интерферон-альфа, парацетамол, молнупиравир, умифеновир, будесонид, нирматрелвир+ритонавир, ривароксабан, апиксабан и дабигатрана этексилат.

При этом 4 бренда по-прежнему востребованы как в коммерческом секторе, так и государственном. Речь об «Арбидоле» (умифеновир), «Ксарелто» (ривароксабан), «Эликвисе» (апиксабан) и «Ингавирине».

По данным оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, по состоянию на ноябрь 2022 года общее количество заболевших в стране составило 21 млн человек. Это почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее — тогда было 8,6 млн заболевших. За прошедшие сутки коронавирус коронавирус выявили у 4566 человек.

Кстати, возможно, популярность лекарств от «короны» скоро вновь взлетит. Недавно на территории РФ выявили два новых штамма коронавируса, среди которых известный с сентября «цербер». Этот последователь «омикрона» распространяется ещё на 20–30% быстрее своего предшественника.

Фото: Unsplash, Unsplash License