secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 11:55
1 мин.

Россияне перестали бояться коронавируса

Новой волны COVID-19 не боятся 70% россиян. Об этом сообщил РБК со ссылкой на результаты опроса, проведённого сервисом по подбору вакансий Superjob. Согласно его данным, меньше всего из-за ковида переживают в Санкт-Петербурге, больше всего — в Москве и Казани. Ранее главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов заявил о риске новой волны коронавируса из-за роста заболеваемости в Европе.

Россияне перестали бояться коронавируса

Всего в исследовании приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет. Опрос проводился в 394 населённых пунктах с 29 по 31 марта.

26% опрошенных заявили, что у них по-прежнему остаются страхи по поводу пандемии, а 3% отметили, что сильно боятся коронавируса. Для сравнения, в апреле 2021 года страх перед инфекцией был у 40% опрошенных, в мае — у каждого третьего (34%).

Больше всего волнуются по поводу новой волны ковида москвичи (38%) и казанцы (34%), меньше всего — жители Санкт-Петербурга (19%).

Также в исследовании отмечается, что женщины опасаются новой волной больше мужчин (36% против 25%).

На отношение к пандемии влияет уровень дохода респондентов — чем больше зарабатывает опрошенный, тем менее вероятно, что он будет бояться коронавируса.

Темпы роста заболеваемости в России снижаются с середины февраля — тогда в стране выявляли более 200 000 новых случаев заражения за сутки, тогда как 2 апреля оперативный штаб сообщил о менее чем 18 000 новых заболевших. Это минимальный суточный показатель с середины января.

Ранее вице-мэр Москвы Анастасия Ракова заявила, что в столице законсервируют четыре резервных госпиталя для больных коронавирусом в связи с улучшением эпидемиологической обстановки. По её словам, из работы с ковидными больными выведут порядка 5000 коек. Лечить таких пациентов будут в 11 медучреждениях.

Фото: Pixabay, Pixabay License