secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 20:53
1 мин.

В Москве законсервируют резервные ковидные госпитали

Четыре резервных госпиталя для больных коронавирусом законсервируют в Москве в связи с улучшением эпидемиологической обстановки. Об этом рассказала вице-мэр российской столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сообщил ТАСС. Из работы с ковидными больными выведут порядка 5000 коек. Лечить таких пациентов будут в 11 медучреждениях.

В Москве законсервируют резервные ковидные госпитали

Законсервированы будут резервные госпитали, которые располагались в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», в павильоне № 75 на ВДНХ, уточнила вице-мэр.

По словам Раковой, к обычной работе в Москве уже вернулись реабилитационные учреждения, где временно размещали больных с лёгкой формой коронавируса. Также плановый приём возобновили большинство амбулаторных КТ-центров.

Заммэра отметила, что эпидемиологическая обстановка в столице значительно улучшилась. Сегодня более 95% коечного фонда обсервационных центров свободно. В городе останется около 3000 коек для больных коронавирусом.

«Если ситуация того потребует, то в столице может быть вновь развёрнуто более 22 000 коек для приёма ковидных больных», — добавила Ракова.

Ранее в России появился ещё один препарат для лечения коронавируса «Лагеврио». Лекарство разработали на основе противовирусного препарата молнупиравира. Оно выпускается в виде капсул.

Кроме того, в России зарегистрировали первую в мире назальную вакцину от коронавируса. Правда, её нельзя использовать людям с аллергией.

Фото: mos.ru, CC BY 4.0