secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 20:25
2 мин.

Россияне перешли на тунец. На лосося уже денег не хватает

Рыбный союз: популярность тунца в России выросла в 1,5 раза. Из-за резкого скачка цен на атлантического лосося многим россиянам пришлось отказаться от этой жирненькой и полезной рыбы и перейти на тунца. Его привозят из Восточной Азии с территории дружественных стран, поэтому цена не подвержена влиянию санкций или политики. Правда, эта рыба не такая уж и замена лососёвым.

По данным «Известий», потребление атлантического лосося в стране упало в два раза за 2022 год. Ещё бы — сейчас цена за килограмм в опте держится на уровне 1100 рублей. А в июле ценник достиг исторического максимума в 2000 рублей. И это ещё не считая накрутки продуктовых сетей.

По словам председателя Рыбного союза Александра Панина, из-за таких цен многим кафе и ресторанам пришлось отказаться от блюд с этой красной рыбой и перейти на более дешёвые варианты.

Дело в том, что большую часть лососёвых к нам завозили с Фарерских островов (владения Дании), но после введения санкций поставки прекратились и поэтому цены на отечественную продукцию взлетели.

Но красной рыбы-то хочется, поэтому россияне перешли на тунца. Его в РФ заводят из Азии, и цена в опте держится на уровне 700–800 рублей. Таких скачков цен, как с лососем, не будет, заверил Панин.

Польза тунца

Тунец содержит полезные омега-3 кислоты, которые хорошо влияют на зрение, работу нервной и сердечно-сосудистой систем.

Ещё жирные кислоты могут служить природным антидепрессантом и способствовать выработке серотонина. Также рыба содержит необходимый организму белок и витамин D, что позволяет наращивать мышцы и укреплять кости.

Вред тунца

В то же время нужно понимать, что тунец — рыба не на каждый день. Дело в том, что она может накапливать соли тяжёлых металлов и ртуть. Злоупотребление тунцом может привести к интоксикации организма и снижению иммунитета.

Именно поэтому этим продуктом не стоит злоупотреблять беременным.