secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 11:36
1 мин.

Россияне переходят на подержанные подарки. На новые нет денег

Новый год к нам мчится, поэтому россияне уже вовсю выбирают подарки. Всегда приятно порадовать родных и самому без презента от Деда Мороза не остаться. Правда, в 2022-м планы пришлось скорректировать. Из-за роста цен и перехода на жёсткую экономию многие рискуют получить под ёлку б/у вещицу. Не переживайте, состояние наверняка будет почти новое.

В России резко подскочило число россиян, которые будут дарить подержанные вещи, показали результаты опроса, проведённого СДЭК и онлайн-секонд-хэндом «Рекульт». Почти каждый четвёртый россиянин (24%) тратиться на новые вещи не будет. В 2021-м таких было в 2,5 раза меньше.

Причины очевидны — значительный рост цен на оригинальную продукцию и экономия. Всё-таки пояса у многих затянуты туго.

Впрочем, ситуация с доходами, видимо, не такая уж и плохая — всё-таки большинство жителей (81%) дарить подарки будут. В спокойном 2021-м показатель был не намного больше.

В основном россияне нацелены подарить подержанную технику — умные часы, смартфоны, планшеты, ноутбуки, игровые консоли и телевизоры. Правда, некоторые не против вручить в подарочном пакете поношенные одежду и обувь. Среди б/у подарков также велосипеды, игрушки, электросамокаты, антиквариат, книги и ювелирка.

Впрочем, народ спокойно относится к таким вещам. Правда, большинство (64%) покупают их только для себя, а не на подарок. Но оказывается, что 34% не против получить такую вещичку и в качестве презента.

Те, кто вообще не намерен дарить подарки в этом году, в основном ссылаются на рост цен и желание сэкономить. Каждый четвёртый не сможет купить нужный презент из-за ухода бренда, у каждого пятого нет праздничного настроения.

Если вы как раз в поиске подарка, тут «Секрет» рассказал, что лучше не дарить.