secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 20:26
2 мин.

Россияне отменяют поездки на отдых после начала мобилизации

Туристические компании начали получать многочисленные звонки от клиентов с вопросами о том, как аннулировать уже купленные туры. Это случилось после объявления частичной мобилизации в России, сообщил РБК со ссылкой на представителей четырёх туристических компаний. Речь не только о поездках за рубеж, россияне также спрашивают, как отменить туры по РФ.

Россияне отменяют поездки на отдых после начала мобилизации

«Мы фиксируем рост запросов на условия аннуляции уже забронированных туров в связи с частичной мобилизацией», — рассказали в пресс-службе туроператора «Интурист».

Там добавили, что туристы спрашивают, смогут ли они выехать на отдых и на каких условиях будет происходить аннуляция, если придёт повестка в военкомат. Если гражданину придёт повестка, он не сможет выехать даже за пределы своего региона, поэтому «в тот же Сочи турист поехать не сможет».

Закон о мобилизационной подготовке запрещает гражданам, состоящим на воинском учёте, выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов. При этом член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов рассказал, что запрета на выезд из страны человека с военным билетом во время мобилизации нет — если он не получил повестку. «Но если человеку пришла повестка, то он не может выезжать», — отметил он.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов посоветовал тем, кто может попасть под мобилизацию, ехать в командировку «в Краснодар или Омск». «Но я не советовал бы вам ехать на курорты в Турцию, — отдыхайте на курортах Крыма и Краснодарского края», — сказал депутат.

21 сентября президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Власти уверяют, что призывать будут тех, кто имеет боевой опыт. Студентов вузов и тех, кто служит по призыву, она не затронет. Мобилизованные россияне перед отправкой в зону спецоперации должны проходить подготовку.

Фото: Unsplash, Unsplash License