secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 20:00
2 мин.

Россияне определились с украшением городов на Новый год

В России уже начались первые приготовления к новогодним праздникам. В этом году из-за военных действий на Украине многие регионы высказались за отказ от пышных гуляний и больших финансовых трат. Мол, время не то. Но простые россияне, судя по опросу, не против торжеств. Многие считают, что украшать города и торговые центру к празднику всё-таки стоит.

Россияне определились с украшением городов на Новый год

Подавляющее большинство россиян (70%) заявили, что поддерживают украшение городов и ТЦ — Новый год всё-таки. Правда, только при условии, что новых гигантских трат на эти цели не будет — обойдёмся тем, что осталось с прошлого года. Это показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ещё 14% призывают не отказываться от праздничного оформления, даже если без дополнительных трат не обойтись, — гулять так гулять. Примерно столько же граждан (12%) против любых украшений. Остальные со своей позицией ещё не определились.

Практически каждый (85%) поддерживает праздничное оформление магазинов, торговых центров и ярмарок. Треть выступают всё-таки за более скромные украшения.

Будет ли тратиться Москва?

В столице провели опрос о формате праздника на портале «Активный гражданин». По данным властей, проголосовали 300 000 человек.

Абсолютное большинство (более 80%) поддержали проведение новогодних мероприятий и праздничное оформление — Новый год будет. Правда, каждый второй предложил отказаться от массовых уличных концертов. Мэр города Сергей Собянин заявил, что желание москвичей будет исполнено.

По его словам, салютов также не будет. «Но вместе с тем праздники Москва встретит светлой и украшенной, как это и подобает нашему любимому городу», — объяснил он.

Глава города также добавил, что отдельные льготы получат дети мобилизованных и тех, кто приехал из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Это приглашение на «Ёлку мэра», бесплатные билеты на каток на ВДНХ и новогодние спектакли.

Украсят города или нет, а большинство россиян без оливье и просмотра советских фильмов вряд ли обойдутся. Ещё надо наесться мандаринов. О том, как их правильно выбрать, «Секрет» рассказывал тут.