secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 13:02
2 мин.

Россияне объяснили, зачем матерятся на коллег

Почти половина россиян слышит или использует мат на рабочих совещаниях, показал опрос сервиса Superjob. Чуть ли не каждый второй выслушивает крепкие словечки от начальства. В основном к нецензурщине прибегают мужчины. По их словам, в этом ничего страшного нет. К тому же ведь до некоторых по-другому не доходит! Также опрошенные указали, что мат в общении с коллегами или подчинёнными «отсеивает слабых духом».

Россияне объяснили, зачем матерятся на коллег

Среди опрошенных 15% сказали, что слышат мат на рабочих совещаниях постоянно, а 31% — иногда. В простом общении с коллегами каждый пятый слышит крепкие слова регулярно и каждый второй — периодически.

А вот российские начальники в последние два года стали чуть спокойнее и тактичнее. В 2020-м 19% респондентов сказали, что их боссы в общении с ними матерятся постоянно. Сейчас о регулярном сквернословии вышестоящих сообщили только 13%. При этом у каждого третьего начальство позволяет себе иногда крепко выразиться.

Как и следовало ожидать, мужики матерятся куда чаще женщин. На летучках только 39% мужчин никогда не встречались с матом. Как объяснили опрошенные, они ничего страшного не видят в нецензурной брани на работе. «Это упрощает общение, понимание и отсеивает слабых духом», — сказали некоторые респонденты.

Вспоминается легендарная фраза Марии Киселёвой, которая вела на ТВ-программу «Слабое звено». Проигравшим участникам она строго и безжалостно выговаривала: «Вы самое слабое звено, прощайте!» Тогда ещё мат на телевидении был разрешён, так что могла бы и по-другому выгонять людей.

Совещания в женских коллективах по сравнению с мужскими — это прямо-таки заседания аристократок. Мат на совещаниях не слышало более 70% представительниц слабого пола. Причём и начальство с ними как-то обходительнее себя ведёт: 55% женщин не помнят, чтобы их руководители позволяли себе выражаться нецензурно.

Весной россияне ответили на вопрос о том, что их больше всего раздражает в коллегах. На первом месте оказались сплетни и пустословие. О том, как правильно выяснять отношения с коллегами и сотрудниками, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License