secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 15:47
2 мин.

Россияне обвинили Бейонсе в плагиате песни «Любэ»

Певица Бейонсе Ноулз выступила на вручении премии «Оскар» с песней Be Alive, которая стала саундтреком к фильму «Король Ричард». По мнению российских слушателей, мотив песни похож на хит «Ты неси меня река» группы «Любэ». Её лидер Николай Расторгуев заявил, что не будет подавать в суд — у него есть дела поважнее, чем «бодаться с какой-то там Бейонсе».

Россияне обвинили Бейонсе в плагиате песни «Любэ»

Николай Расторгуев отметил, что не прочь получить компенсацию за использование мотива песни, но не хочет подавать в суд.

«Я слышал, мне присылали запев, ну похож. Не знаю, подозревает ли она сама о существовании группы "Любэ" в "далёкой, снежной и агрессивной России". Но у неё есть авторы, которые могли там каким-то образом поспособствовать, не исключаю. Мы, конечно, были бы не прочь получить компенсацию за использование. В суд нет, не думаю, что пойдем. Зачем эти все дрязги, ради пиара разве что. Я понимаю, что это хороший пиар. Но сейчас есть дела поважнее у нашей страны и у нас у всех, чем бодаться с какой-то там Бейонсе, да провались она пропадом», — заявил Расторгуев в комментарии порталу Super.ru.

По его словам, они никогда не следил за работой зарубежной поп-звезды. Расторгуев отметил, что слышал её песни, когда она только начала набирать популярность, и тогда российского музыканта не особо впечатлило её творчество.

«Я не испытываю чувства прилива гордости, что иностранцы да и наши песни берут. Я знаю, что песню про коня поют многие иностранные исполнители — и даже из недружественных нам стран», — сказал Расторгуев.

Ранее «Секрет» писал, что регги-группа Artikal Sound System из Флориды подала иск о плагиате против британской певицы Дуа Липы. Участники группы утверждают, что хит Дуа Липы 2020 года Levitating скопирован с их песни 2017 года Live Your Life. Artikal Sound System требует часть прибыли от трека, а также возмещение всех убытков с самой певицы и с её лейбла Warner Records.

Фото: [orel-region.ru] (https://orel-region.ru)