secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2021, 18:12
2 мин.

Россияне обрадовались открытию египетских курортов. Но на майские праздники улететь не получится

Россиян 23 апреля взбудоражила новость о возможном открытии египетских курортов: Владимир Путин и президент Египта Абдельфаттах Сиси обсудили возобновление рейсов между Россией и арабской страной. После этого Путин объявил о продлении майских праздников с 1 по 10 мая, и россияне массово начали искать туры в Египет. Однако оперштаб расстроил туристов: на майские праздники улететь не получится — решение о восстановлении полётов примут во второй половине месяца.

Россияне обрадовались открытию египетских курортов. Но на майские праздники улететь не получится

Первой о возобновлении полётов из России в аэропорты курортов Шарм-эш-Шейх и Хургада рассказала египетская сторона. В сообщении пресс-службы главы республики уточнялось, что Москва и Каир договорились о полном восстановлении авиасообщения на основе «стандартов безопасности и комфорта, обеспечиваемых египетскими аэропортами на туристических направлениях».

Авиасообщение между двумя странами прервалось вскоре после теракта в ноябре 2015 года, в результате которого самолёт российской компании «Когалымавиа» потерпел крушение над Синайским полуостровом по пути из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Регулярные рейсы в Каир возобновились только в начале 2018 года, из-за пандемии коронавируса в марте 2020 года их приостановили.

Вскоре после заявления Каира президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с 1 по 10 мая. Сделать майские праздники непрерывными его попросила глава Роспотребнадзора Анна Попова, отметив, что это позволит стабилизировать «дальнейший эпидемиологический этап».

Вместе с тем информацию о полётах в Египет подтвердили в Кремле, уточнив, что порядок возобновления рейсов из России в Хургаду и Шарм-эш-Шейх отработают «компетентные службы». В пресс-службе Владимира Путина также отметили, что договориться о рейсах удалось благодаря «обеспечению высоких стандартов авиационной безопасности в египетских аэропортах».

Информация о возобновлении полётов на египетские курорты и увеличение майских праздников обрадовали россиян и подняли интерес к турам в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. По оценке профильного сервиса Level.Travel, только в первые два часа после объявления граждане стали в семь раз чаще искать информацию о поездках, сообщило РИА «Новости». Среднюю стоимость пакетных туров в Египет эксперты оценили в $300–500 (22 500–37 500 рублей по текущему курсу) на неделю в трёхзвёздочном отеле.

Однако вскоре выяснилось, что улететь в Египет на длинные выходные у россиян не получится. В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом заявили, что решение по числу рейсов из России на египетские курорты примут на очередном заседании, а озвучат только во второй половине мая.

С 15 апреля Россия ограничила авиасообщение с Турцией из-за роста числа случаев COVID-19 в курортной стране. Запрет продлится до 1 июня. На этом фоне резко подорожали билеты из Москвы в Минск — россияне стали воспринимать столицу Белоруссии как перевалочный пункт, из которого всё же можно улететь на турецкие курорты. Однако некоторые билеты из столицы России в Минск взлетели в цене почти до 150 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.