secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2019, 10:16

Россияне не боятся роботов

Россияне не боятся роботов

78% россиян не боятся потерять рабочие места из-за роботов. Это следует из опроса ВЦИОМ. При этом женщины больше мужчин не верят в то, что роботы сместят людей с рабочих мест.

Меньше всего этого опасаются работники из городов-миллионников (83%). Уровень «робофобии» в городах с населением от 500 000 до 950 000 человек также низок (82% жителей не боятся засилья роботов).

Почти половина россиян (49%) считают, что робототехнику нужно развивать для освоения космоса. 44% — для опасной промышленности, 39% — ликвидации последствий ЧС. Около трети респондентов (34%) назвали перспективной для роботов сферой медицинскую диагностику. При этом 80% россиян согласились с тем, что развитие отечественной робототехники укрепит позиции России в космосе.

Большинство россиян (51%), в первую очередь женщин (57%), не согласны с тем, что роботы заменят людей во многих сферах деятельности. А вот мужчины с этим в основном (55%) согласны. В исследовании приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

При этом из-за роботов количество вакансий кассиров в 2019 году в России снизилось. По оценке члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олега Шеина, 15 млн человек могут лишиться работы из-за внедрения роботов и автоматизированных систем. При этом, как заявили в МВФ, женщины рискуют сильнее, чем мужчины. В среднем роботы могут заменить на рабочем месте 40% женщин и 38% мужчин.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!