secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 12:36
2 мин.

Россияне назвали условие для работы с начальником сильно моложе себя

У большинства россиян начальство — ровесники или специалисты старше. При этом каждый восьмой россиянин готов подчиняться молодому начальнику только на определённых условиях, например за большую зарплату или при отсутствии у того «звёздной болезни». Об этом говорится в результатах опроса сервиса по поиску работы Superjob, в котором приняли участие россияне из всех округов России.

Россияне назвали условие для работы с начальником сильно моложе себя

Работать под началом руководителей моложе себя приходится 15% опрошенных россиян. У 4% опрошенных начальник моложе их более чем на десять лет.

У трёх из десяти россиян начальство примерно одного возраста с ними. У половины руководство старше — 24% моложе своего руководителя на пять — десять лет, 26% — более чем на десять лет.

О готовности безоговорочно подчиняться руководителю примерно своего возраста или моложе заявили 57% россиян.

Каждый восьмой заявил, что готов работать так только при определённых условиях. Молодой руководитель должен обладать следующими качествами:

  • соответствовать должности и быть адекватным;
  • иметь развитые лидерские качества, грамотно и вежливо общаться с подчинёнными;
  • быть мудрым и обладать высоким уровнем интеллекта, а также талантом;
  • превосходить других сотрудников в показателях работы;
  • быть честным;
  • не иметь звёздной болезни;
  • не вмешиваться в работу подчинённых.

Некоторые утверждают, что готовы подчиняться человеку моложе себя на десять и более лет только при условии повышения зарплаты. 12% заявили, что отказались бы работать под началом молодого сотрудника.

Ранее россияне в ходе опроса заявили, что стабильность компании при выборе работы для них важнее, чем зарплата. Так считают 59% участников опроса сервиса «Работа.ру». При этом высокий уровень заработной платы влияет на выбор более чем половины россиян. 56% респондентов заявили, что выберут вакансию с самой высокой из предложенных зарплат.

Фото: Pexels, Pexels License