secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 16:37
2 мин.

Россияне назвали самый привлекательный регион Дальнего Востока

Медиахолдинг Rambler&Co провёл исследование, чтобы выяснить, какой регион Дальнего Востока россияне считают наиболее привлекательным. Каждый третий опрошенный (37%) интересуется путешествием на Камчатку. На втором месте по популярности оказался Приморский край (17%), на третьем — Сахалинская область (12%). При этом половина респондентов ещё не успели посетить дальневосточные регионы.

Россияне назвали самый привлекательный регион Дальнего Востока

Большинство опрошенных (55%) ещё не посещали Дальний Восток с целью туризма и пока присматриваются к возможности узнать этот регион. Почти треть (29%) уже запланировали поездку на ближайшее будущее, 8% рассказали, что бывали на востоке страны и положительно отозвались о поездке. В опросе приняли участие и жители Дальнего Востока — их оказалось 8% от числа респондентов.

Самым интересным для туризма россияне назвали Камчатский край (37%). На втором месте — Приморье (17%), на третьем — Сахалинская область (12%). Каждый десятый заявил, что хотел бы посетить Забайкалье. Остальные дальневосточные территории набрали порядка 10% голосов каждая.

Половина россиян (49%) заявили, что приемлемая сумма для путешествия на Дальний Восток — это максимум 30 000 рублей. Каждый третий (31%) назвал комфортной сумму от 30 000 до 50 000 рублей. 11% готовы потратить 50 000–70 000 рублей, 9% могут заплатить за тур более 70 000 рублей.

Большинство респондентов (47%) считают, что основная проблема в регионе — это высокие цены на привозные продукты. По их мнению, особого внимания на Дальнем Востоке требует транспортная инфраструктура. Каждый двадцатый (5%) считает наиболее острой проблему газификации, а 1% опрошенных предлагают повысить уровень электрификации.

Участники исследования также рассказали, что помогло бы сделать регион более привлекательным для проживания и бизнеса. Треть (30%) сошлись на том, что Дальнему Востоку нужно усилить транспортную связь с другими регионами. Ещё 16% считают, что на восток страны нужно перенести столицу, 15% хотели бы видеть регион офшорной зоной. По 12% голосов набрали установление контроля над ценами и экономические льготы жителям, 10% — выгодные условия для переезда, 5% — экономические льготы предпринимателям.

Чтобы повысить количество туристов в регионе, стоило бы снизить стоимость авиабилетов, считают 63% опрошенных. 17% заявили, что их привлекло бы доступное жильё. Каждому десятому не хватает информации о достопримечательностях Дальнего Востока, 10% приехали бы в регион на крупный музыкальный, спортивный или другой фестиваль.

Опрос проходил на портале «Рамблер» с 25 по 31 августа 2021 года, охват составил почти 1,5 млн пользователей, среди которых 72% мужчин и 28% женщин.

Развитие региона обсудят на Восточном экономическом форуме, который пройдёт со 2 по 4 сентября во Владивостоке. Форум посетит президент Владимир Путин, среди главных тем — инвестиционные возможности региона и его туристический потенциал. Во время фестиваля пройдёт более 70 деловых мероприятий.

Фото: pexels, pexels licence