secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 16:47
3 мин.

На ВЭФ-2021 пройдёт более 70 деловых мероприятий

На сайте шестого Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) появилась расширенная деловая программа с указанием спикеров и модераторов сессий. В ходе ВЭФ состоится более 70 деловых мероприятий, включая панельные сессии, круглые столы, бизнес-диалоги и международные конференции, сообщил организатор форума фонд «Росконгресс». Ключевая тема — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

На ВЭФ-2021 пройдёт более 70 деловых мероприятий

Полномочный представитель российского президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев отметил, что ВЭФ имеет большое практическое значение для региона. По его словам, площадки форума существуют в первую очередь для привлечения инвестиций, обмена мнениями и опытом о том, как лучше взаимодействовать с бизнесом, а также какие нужно предоставлять льготы, какая поддержка нужна предпринимателям, что получается или не получается у инвесторов.

«Мы на каждом форуме проводим отраслевой анализ по всем направлениям деятельности. Это и транспорт, и здравоохранение, и обучение, и туризм. Мы хотим одного: добиться от наших коллег из федеральных министерств и ведомств, руководства регионов, чтобы они постоянно держали в фокусе своего внимания вопросы, влияющие на развитие ДФО, в том числе и задачи, которые ставит перед нами президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин», — добавил Трутнев.

Программа ВЭФ-2021 разбита на четыре основных тематических блока. Во время блока «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится» пройдут сессии, посвящённые глобальным вызовам для Дальнего Востока и Арктики, партнёрству против пандемии коронавируса, цифровой трансформации, безуглеродной энергетике, креативным индустриям, науке, и инновациям, туризму и спорту.

Ещё одна тема — «Дальний Восток — новые вызовы и возможности». Участники блока обсудят широкий круг вопросов, среди которых инвестиции, крупные проекты, логистика, сельское хозяйство, экспорт, информационные технологии, малый бизнес, космос и авиадоступность, перспективы программы «Дальневосточный гектар». Часть сессий посвятят повышению качества жизни в регионе.

Третий блок называется «Общая ответственность в меняющемся мире». Он посвящён климатическим изменениям, развитию медицины, волонтёрства, ответственному потреблению и развитию особо охраняемых природных территорий. Кроме того, участники обсудят общественные инициативы для развития регионов.

На форуме впервые состоится «Молодёжный ВЭФ». Участники трека обсудят такие темы, как образование и карьера, предпринимательство, новые медиа и другие. Организаторы запланировали презентацию молодёжных инициатив и проектов, встречи с известными спортсменами.

Главным событием ВЭФ-2021 станет пленарное заседание. Оно пройдёт 3 сентября. Советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков заявил, что форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка для дискуссий и обмена мнениями. По его словам, высокий уровень дискуссий и практическая результативность ВЭФ будут способствовать расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и развитию экономики Дальнего Востока.

Деловая программа ВЭФ-2021 также предусматривает проведение бизнес-диалогов: «Россия — АСЕАН», «Россия — Корея», «Россия — Япония», «Россия — Индия», «Россия — Китай», «Россия — Европа». Кроме того, запланированы обсуждение Большого евразийского партнёрства как эффективного механизма интеграции, Международная конференция АТЭС по высшему образованию и международная конференция, посвящённая 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Фото: Екатерина Петрова, roscongress.org

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.