secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2020, 15:20

Россияне назвали самые многообещающие отрасли 2021 года

Почти половина россиян назвали IT самой перспективной сферой 2021 года. Работа в ней кажется привлекательной 44% опрошенных, а вот в предпринимательство люди верят всё меньше.

Россияне назвали самые многообещающие отрасли 2021 года

Такие результаты показал опрос, проведённый рекрутинговым сервисом «Работа.ру» среди 3500 экономически активных россиян старше 18 лет. Кроме интернет-технологий, перспективными назвали сферы медицины (37%) и строительства (30%).

Ещё 27% респондентов уверены, что актуальность в будущем 2021 году не потеряют технологии искусственного интеллекта, о которых много говорил президент. Ещё 22% считают, что, несмотря на падение нефтяных цен, возрастёт роль энергетики и добывающей промышленности. 15% опрошенных верят в карьерные перспективы на госслужбе, а 13% мечтают попробовать свои силы в образовании и новых технологиях обучения.

Меньше всего россияне верят в предпринимательство и финансы (7%), промышленность (6%), биотехнологии (6%), экологию (4%), космос, туризм и дизайн (по 3%). Всего 1% полагают, что какие-то перспективы могут быть в сфере медиа и культуры.

Ранее аналитики рассказали россиянам, к каким профессиям стоит присмотреться, чтобы выйти на пенсию миллионером. Среди лидеров неожиданно оказались стримеры, киберспортсмены и няни-гувернантки, а самые больше денежные перспективы ждут в области IT и больших данных.

Фото: Pixnio, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».