secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2021, 10:02
1 мин.

Россияне назвали лучшие города для карьерного роста

Жителей России спросили, какие города они считают самыми подходящими для карьеры. Выяснилось, что имидж улучшился только у нескольких городов, а лидерами топа по традиции остались Москва и Санкт-Петербург. В опросе принимали участие по 1500 человек из обеих столиц, а также по 500 респондентов из 37 других городов. Итогами исследования поделился сервис Superjob.

Россияне назвали лучшие города для карьерного роста

На первом месте у россиян по возможностям карьерного роста остаётся Москва — её назвали 71% опрошенных. На втором месте — Санкт-Петербург, им довольны 63% горожан. На третьем месте оказалась Казань (53%). Четвёртое и пятое места в рейтинге заняли Тюмень (49%) и Екатеринбург (48%), пишет РБК.

Самым неподходящим для построения карьеры свой город считают жители Волгограда — в его пользу высказались всего 13% горожан. Следом за ним в антирейтинге идут Омск (14%), Саратов (15%), Тольятти (16%) и Астрахань (17%).

По сравнению с рейтингом лучших городов для карьеры за 2020 год оценки большинства упали. Рост зафиксирован только в нескольких городах. Новокузнецк прибавил 7 п. п. (до 27%), Барнаул — 5 п. п. (до 29%), Махачкала — плюс 4 п. п. (до 32%), Томск — 3 п. п. (до 29%).

Ранее 58% жителей крупных городов РФ признались, что больше всего раздражения в их жизнь привносит работа. Почти для каждого второго недовольного своим рабочим местом главной причиной стали взаимоотношения с коллегами.

В августе стало известно, что жители Москвы, Петербурга и других городов-миллионников массово захотели поменять работу. 76% уже ищут новое место или собираются уволиться в ближайшем будущем. Своей работой довольны только 7%.

Фото: Pixabay, Pixabay License