secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 12:59

Россияне накопили рекордные долги по кредиткам

Объём долгов россиян по кредитным картам достиг к ноябрю 2020 года рекордного значения и превысил 1,64 трлн рублей. Темпы роста задолженности при этом существенно замедлились, свидетельствуют данные аналитиков Тинькофф-банка.

Россияне накопили рекордные долги по кредиткам

Оценку долгов по кредиткам приводят «Ведомости». По данным аналитиков, темпы роста показателя снизились с рекордных 21,8% в 2019 году до 1,6% в кризисном 2020-м.

«Скромный рост по итогам года, конечно, объясняется пандемией — наращивать кредитный портфель в условиях ограничений и неопределённости рискованно. Но в последние месяцы 2020 г. рынок показывал более позитивную динамику роста», — пояснили аналитики.

В первом квартале 2020 года, до введения коронавирусных ограничений, объём кредитов по картам в России увеличился на 48 млрд рублей, уточнил ТАСС. Во втором квартале показатель снизился на 42,7 млрд рублей, а за третий вновь вырос — на 37 млрд рублей. После рекордного значения задолженности в декабре произошло снижение. По итогам года долги россиян по кредиткам составили 1,62 трлн рублей.

Основной рост задолженности по карточным кредитам в 2020 году обеспечили Совкомбанк, Тинькофф-банк и Альфа-банк, отметил «Прайм» со ссылкой на аналитиков.

К концу 2020 года долги россиян по ипотеке впервые в истории превысили отметку в 9 трлн рублей, сообщали СМИ со ссылкой на данные ЦБ. В декабре объём выданных кредитов установил абсолютный исторический максимум и составил 560,1 млрд рублей.

В начале марта стало известно, что приставам передали на принудительное взыскание долги россиян перед банками на общую сумму 1,8 трлн рублей. За минувший год показатель увеличился на 12,5%.

Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.