secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 22:31
2 мин.

Россияне начали скупать вейпы после слухов об их запрете

С февраля 2022 года по февраль 2023-го продажи закрытых систем электронных сигарет выросли на 12 % в штуках и на 30 % в деньгах. Продажи одноразовых электронных сигарет, включающих в себя и одноразовые вейпы, за год увеличились на 37 % в штуках и на 63 % в денежном выражении. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании NielsenIQ. Тем временем в России постоянно обсуждают, не запретить ли вейпы.

Годом ранее закрытые электронные системы в продаже упали на 45 и 34 % соответственно, а одноразовые выросли на 442 и 646 %. В NielsenIQ объяснили, что в 2021 году молодёжь активно закупалась одноразовыми вейпами с разными вкусами, не стремясь привязываться к одному конкретному устройству.

Что с запретом вейпов в России

В стране постоянно поднимают вопрос запрета вейпов. В начале 2023 года спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил внести профильным комитетам предложения о запрете вейпов и электронных сигарет. Рассмотреть предложение пообещал премьер Михаил Мишустин.

В Роспотребнадзоре согласились, что вейпы надо запретить. Там напомнили, что сейчас в России нельзя продавать электронные устройства, концентрация никотина в которых превышает 20 мг/мл — а во многих устройствах этот показатель значительно выше. А ещё Роспотребнадзор обнаружил в некоторых изделиях химические вещества, которые не указаны в составе на этикетке — а это «угроза причинения вреда здоровью населения».

Источник RTVI, знакомый с ходом обсуждения в Госдуме, рассказал, что пока профильные комитеты не сформировали новый законопроект о запрете вейпов и электронных сигарет. Речь о полном запрете не идёт: скорее всего, депутаты попытаются ужесточить существующие правила торговли и ответственность за их нарушение.

Об инициативе более жёстко наказывать маркетплейсы за нелегальные продажи сигарет и никотинсодержащей продукции «Известиям» рассказывали в Минпромторге. Сейчас в стране запрещено продавать такие товары в интернете, но коммерсанты это игнорируют, объяснили в ведомстве.

Ещё в прошлом году председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предлагал запретить продавать и вейпы, и электронные сигареты. Он заявлял, что закон об этом даже внесли в Госдуму, потому что так просят «избиратели». Но не вышло: инициативу не поддержали в Минпромторге. Там решили, что запрет на продажу только сформирует чёрный рынок.