secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2020, 17:55

Россияне начали скупать консервы из-за страха перед коронавирусом

Россияне начали скупать консервы из-за страха перед коронавирусом

В России резко вырос спрос на продукты с длительным сроком хранения, бытовую химию, мыло и средства личной гигиены. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей торговых сетей и производителей продовольствия и бытовой химии. По мнению опрошенных газетой экспертов, подобный ажиотаж возник из-за страха россиян перед коронавирусом.

Представители онлайн-магазина «Утконос» рассказали журналистам, что в последнюю неделю февраля они зарегистрировали рост продаж консервов на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также подскочил спрос на бакалею (55%), напитки (25%) и замороженные продукты (18%).

С похожей ситуацией столкнулся и маркетплейс Goods.ru. За последние две недели февраля клиенты площадки приобрели в четыре раза больше нескоропортящихся продуктов и воды, чем обычно, а бытовой химии — в пять раз.

На Wildberries спрос на овсяную крупу, растворимые супы, лапшу, пюре и консервы по сравнению с началом месяца вырос примерно втрое, а на манку — почти вдвое. Также онлайн-магазин зарегистрировал рост продаж бытовой химии и средств личной гигиены. Например, по сравнению с прошлым годом спрос на туалетную бумагу вырос на 175%, на влажные салфетки — на 241%. Однако представители площадки уверены, что увеличение продаж связано не с коронавирусом, а с расширением ассортимента.

В «Ашане» спрос на консервы за две последние недели февраля поднялся на 5% по сравнению с началом месяца. В свою очередь, представители крупнейших ретейлеров — X5 Retail Group, «Магнита» и «Ленты» — не зафиксировали резкого роста продаж нескоропортящихся продуктов в своих магазинах. Увеличение спроса на некоторые категории товаров они связали с праздниками — Масленицей, Днём защитника Отечества и Международным женским днём.

Опрошенные газетой эксперты считают, что рост продаж консервов и средств личной гигиены связан со страхами россиян по поводу возможного распространения коронавируса. Опасаясь заразиться, люди стараются нивелировать эти риски, покупая продукты в онлайн-магазинах.

Ранее аналитики Bloomberg Economics заявили, что из-за стремительного распространения коронавируса мировая экономика может потерять до $2,7 трлн.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 107 000 случаев заражения коронавирусом. От вызванных осложнений скончались около 3650 человек, ещё порядка 60 000 выписали домой после успешного прохождения лечения.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!