secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2020, 20:38

Эксперты оценили потенциальные потери мировой экономики из-за коронавируса в $2,7 трлн

Эксперты оценили потенциальные потери мировой экономики из-за коронавируса в $2,7 трлн

Из-за стремительного распространения коронавируса мировая экономика может потерять до $2,7 трлн, что эквивалентно ВВП Великобритании. Такие данные содержатся в прогнозе Bloomberg Economics.

Эксперты агентства рассчитали четыре основных сценария развития ситуации. Согласно самому позитивному из них, Китай сумеет оправиться от последствий эпидемии уже во втором квартале 2020 года, оперативно взяв вспышку заболевания под контроль. В этом случае влияние на мировую экономику окажется «сдержанным».

Такое развитие событий вполне реально, считают аналитики. По данным опроса, проведённого ресурсом Made-in-China.com, к концу февраля свою деятельность возобновили 80% предприятий Китая. Если темпы сохранятся, уровень производства в КНР вернётся к прежним показателям уже к концу апреля.

Второй сценарий предполагает, что Китай всё же не сумеет быстро справиться с коронавирусом. Кроме того, ситуацию усугубит распространение заболевания в Южной Корее, Италии, Японии, Франции и Германии. В этом случае рост мировой экономики в 2020 году замедлится до 2,3% вместо ранее прогнозируемых 3,1%.

Третий вариант развития событий возможен в том случае, если массовые вспышки заболевания произойдут в США, Канаде, Бразилии, Индии, Великобритании и других странах, входящих в число крупнейших экономик мира. Они бросят существенные ресурсы на борьбу с распространением коронавируса, из-за чего рост глобальной экономики снизится до 1,2%, американская экономика замедлится до 0,5%, а еврозона и Япония впадут в рецессию.

В четвёртом сценарии рассматривается самый негативный вариант развития событий, при котором глобальная пандемия поразит все страны. Если это произойдёт, мировая экономика может потерять до $2,7 трлн, а её рост упадёт до нуля.

Bloomberg отмечает, что Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) уже снизила свои прогнозы относительно роста мировой экономики с 2,9% до 2,4%. При этом в OECD не исключают, что в дальнейшем этот показатель может упасть до 1,5%.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 100 000 случаев заражения коронавирусом. От вызванных осложнений скончались около 3500 человек, ещё порядка 58 000 выписали домой после успешного прохождения лечения.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!