secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2021, 11:03
2 мин.

Россияне массово воспротивились возвращению в офис на постоянную работу

Абсолютное большинство сотрудников российских компаний не хотят менять домашний формат работы на постоянный в офисе, мечтая остаться на удалёнке, полной или частичной. Данные о том, что россияне массово воспротивились рабочей деятельности вне дома, содержатся в исследовании Райффайзенбанка.

Россияне массово воспротивились возвращению в офис на постоянную работу

Специалисты опросили 1000 жителей крупных российских городов и выяснили, что только 4% респондентов хотели бы в дальнейшем работать из офиса как можно чаще, сообщило «РИА Новости».

Ещё 60% опрошенных заявили, что планируют трудиться из дома настолько часто, насколько смогут. Треть (35%) респондентов предпочитают комбинированный формат, который предполагает удалённую работу время от времени.

Согласно результатам исследования, за последний год чуть более половины (54%) россиян постоянно работали из дома. Ещё 22% рассказали, что провели на удалёнке около полугода и периодически возвращались в офис. Четверть (24%) опрошенных работали из дома только в периоды строгих коронавирусных ограничений и трудились в таком формате не более нескольких месяцев.

Свыше трети (36%) респондентов заявили, что работодатели позволят им перейти на полную удалёнку, ещё 41% опрошенных смогут брать несколько дней работы из дома каждую неделю.

Подавляющее большинство (88%) участников опроса положительно оценивают опыт удалёнки. Половина (45%) из них и раньше считали такой формат работы привлекательным, почти столько же опрошенных (43%) открыли для себя преимущества удалёнки только в период пандемийных ограничений.

В будущем традиционная офисная работа уйдёт в прошлое, уверен управляющий директор по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч. По его словам, спрос на расширение удалёнки существовал и до пандемии, сейчас же гибкий подход к формату работы становится почти обязательным требованием со стороны соискателей.

В конце марта 2021 года стало известно, что большинство россиян вернулись с удалёнки в офисы. Тогда специалисты «Работа.ру» выяснили, что на дистанционный формат работы переводили чуть более четверти работников в стране, из них только 5% продолжают трудиться из дома с марта 2020 года.

Главной проблемой удалёнки россияне называли постепенное исчезновение границ между работой и личной жизнью. Участники опроса ВЦИОМа отмечали, что из-за нового формата рабочий день становится ненормированным.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.