secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2020, 11:13

Россияне массово отменяют новогодние корпоративы. А их организаторы подсчитывают миллиардные убытки

Россияне массово отменяют новогодние корпоративы — число праздников, заказанных в агентствах, снизилось минимум на 50%. Многие отказываются от корпоративов из-за пандемии, но часть просто желает сэкономить.

Россияне массово отменяют новогодние корпоративы. А их организаторы подсчитывают миллиардные убытки

Об этом сообщила президент Российской ассоциации маркетинговых услуг Лариса Фортуна. Её оценку подтвердили участники рынка. Если в прежние годы россияне уже к сентябрю заказывали корпоративы на самые привлекательные дни — две пятницы перед Новым годом, то в 2020-м клиенты не видят смысла заказывать устраивать праздник со звёздами.

Артисты наверняка столкнутся с жёсткой конкуренцией, уверены представители агентств. Сейчас востребованы только самые элитные музыканты и ведущие, при этом их гонорары выросли.

Из-за второй волны коронавируса потери российских агентств могут составить 36 млрд рублей, около 30% дохода за весь 2019 год. Ранее бизнес прогнозировал, что потери ограничатся 10–15% (18,2 млрд рублей). Но этот сценарий предполагал восстановление спроса на мероприятия к концу 2020 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин до 15 января 2021 года продлил ограничения по коронавирусу в столице. В частности, ресторанам, клубам и другим заведениям разрешено работать только до 23:00. Аудитория концертов не должна превышать 25% от заполняемости зала. Кроме того, приостанавливается проведение культурных, выставочных, досуговых, развлекательных, зрелищных и аналогичных мероприятий с участием зрителей. Таким образом, предновогодние банкеты и корпоративы тоже попадают под запрет.

Число случаев коронавируса в России 12 ноября достигло 1 858 568. За прошедшие сутки диагноз подтвердился у близкого к рекордному числа людей — 21 608. С начала пандемии выздоровели 1 388 168 пациентов (+18 811 за день), умерли 32 032 (+439 — максимум за всё время).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».