secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2021, 16:01

Россияне держат на зарубежных счетах более 13 трлн рублей

Граждане России и российские компании держат на зарубежных счетах сумму, которая эквивалентна 13 трлн рублей. Такие данные привели в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Россияне держат на зарубежных счетах более 13 трлн рублей

По словам, замглавы ведомства Дмитрия Вольвача, количество этих счетов превышает 700 тыс.

«Это 400 тыс. налоговых резидентов: юридических и физических лиц. Остатки по этим счетам в рублевом эквиваленте где-то уже превышают 13 трлн рублей», — заявил он на Гайдаровском форуме.

Часть информации о счетах ФНС получила в рамках международного обмена финансовой информацией. Другая часть стала известна из отчётов самих налогоплательщиков.

«О многом мы, конечно, знали <...> Конечно, мы много чего интересного узнали, но, если сравнивать с той базой, которую мы сейчас видим, я могу очень высоко, как мне кажется, отозваться об уровне комплаенс наших уважаемых российских налогоплательщиков», — отметил Вольвач.

Он пояснил, что доля несоответствий, которую выявляет ФНС, очень невелика по сравнению с анализируемым ведомством объемом активов и числом счетов.

Ранее стало известно, что российских предпринимателей лишили возможности платить их «любимый» налог. Речь о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), который был введён ещё в 1998 году для видов деятельности, которые тогда было трудно проверить.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.